27 авг. 2011 г.

Язык мой – враг мой???


Мы привыкли использовать это выражение, когда сболтнули лишнее, сказали что-то неприятное собеседнику или ненароком обидели другого человека. А часто ли мы обращаем внимание на то, что именно и какими словами мы говорим о себе? Разумеется, речь идет не о «важном разговоре», например, при собеседовании о приеме на работу или признании в любви. Там-то мы подбираем слова, или стараемся их подобрать, продумываем, как, с какой интонацией и что мы скажем. В «обычной» жизни нет необходимости следить за тем, какими словами мы рассказываем о себе. Или есть…?


Наши слова отражают то, что мы думаем о себе, то, кем мы себя считаем, и, разумеется, то, как мы живем. Мысленные представления о себе и своем образе жизни, как правило, заключены в так называемых «жизненных кредо» – наших любимых присказках, выражениях, анекдотах. Все они отражают наши установки по отношению к себе, окружающему миру и жизни. Установка представляет собой определенное убеждение относительно чего-либо, которое подкреплено прошлым опытом (своим или принятым, например, от родителей). Помимо этого, установка включает в себя готовность испытывать определенные чувства и готовность действовать конкретным образом. Установка предполагает еще и убежденность, что эти самые конкретные действия приведут к вполне известному результату. То есть, по сути своей, установка отражает наше убеждение, что если мы столкнулись с какой-либо ситуацией, то мы обязательно будем действовать определенным способом, испытывать определенные чувства и получим определенный результат, тем более, что «прошлый опыт не врет». Проблема в том, что как только мы решили, какие именно мысли, чувства, эмоции, действия и результаты мы будем испытывать и получать в данной ситуации, мы остановились только на одном способе поведения в ситуации и закрыли себе возможность для использования любых других. Наглядно реализацию установки демонстрирует старый анекдот: «Стоят парень и девушка на остановке. Парень подходит к ней и спрашивает: «Девушка, можно вас пригласить на чашечку кофе?». – «Да, - отвечает она, - если в постели курить не будете».
Как видим, наши установки не только заставляют нас действовать и чувствовать определенным образом, но и подсказывают другим, как следует поступать с нами. Значит, если мы хотим, чтобы установки помогали нам, а не препятствовали достигать своих желаний, необходимо знать, как найти у себя установки, мешающие нам жить в полную силу, и что с ними делать.    

Комментариев нет:

Отправить комментарий