8 июн. 2011 г.

Как выбрать психолога

У всех бывает период, когда известные способы решения жизненных или личных проблем не срабатывают, а советы близких не дают желаемого эффекта. Кто-то из нашего окружения советует нам посетить психолога, или же мы сами вспоминаем, что есть такие специалисты «по душе», и решаем, что следовало бы и этот вариант опробовать. Как современные люди, мы можем погуглить или же обратиться к объявлениям в прессе или на телевидении… И тут оказывается, что психологов в городе много, все они разные, все предлагают свои услуги, а нам надо бы податься к кому-то одному, с кем мы пройдем вместе определенную часть нашей жизни.
Облегчить задачу выбора психолога помогут несколько рекомендаций.
Во-первых, узнайте у своих знакомых, друзей, близких, кто из них уже обращался к психологу, и попросите рассказать их впечатление. Это, конечно, не дает стопроцентной гарантии качества психологических услуг, но это уже кое-что.
Во-вторых, перед тем, как записываться на первую встречу (первичную консультацию) с психологом, свяжитесь с ним по телефону и пообщайтесь. Узнайте у психолога, какой у него опыт работы в индивидуальном консультировании, имеет ли он соответствующее образование. Отметьте, предлагает ли сразу психолог прийти к нему на очную встречу или сначала старается выяснить в общих чертах, с чем же вы к нему придете. При этом обратите внимание на несколько моментов, указывающих на то, что вами пытаются манипулировать:
1. психолог дает гарантию, что вы достигнете желаемого результата. К сожалению или к счастью, но мы – не боги, успех психологического консультирования, как и психотерапии, зависит от психолога только на половину. Оставшиеся 50% успеха целиком и полностью зависят от самих клиентов, их желания и возможностей изменить себя, свое состояние, ситуацию или жизнь;
2. психолог настаивает, что только он один может оказать вам квалифицированную помощь. На самом деле рынок психологических услуг достаточно обширен, и всегда есть другой психолог, который может оказать вам аналогичную квалифицированную помощь.
3.  психолог, не видя вас, сообщает, что для решения вашей проблемы необходимо минимум 10 (20, 50 и т.д.) встреч. Не зная специфики вашей ситуации, особенностей вашей личности и, самое главное, сути вашего запроса, т.е. того, что же вы хотите получить в итоге, спрогнозировать приблизительное количество встреч не удастся.
В-третьих, проанализируйте свое впечатление от телефонного разговора с психологом. Вызывает ли он у вас доверие, спокойствие, комфорт при общении? Если да, записывайтесь на первичную консультацию. И помните, окончательное решение о том, что выбранный психолог точно ваш, можно принять только после первой личной встречи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий