22 мая 2014 г.

Страх и что с ним делать?



Если пройтись по просторам Интернета, то можно найти массу литературы на тему страхов у детей и фобий (патологических страхов) у взрослых. Но что делать тем, кто уже вырос, фобией не страдает, но все же чего-то боится?
Для начала успокоиться, ведь испытывать страх – это вполне нормально, а затем определиться, что же вы все-таки переживаете. 

Люди часто называют страхом совсем не страх. Например, мы часто говорим «я боюсь», когда испытываем тревогу, однако это два разных переживания и состояния. Страх – это ожидание чего-то определенного, тревога – неопределенного, но ситуативного, «одноразового». Например, можно испугаться большой рычащей собаки. Это обоснованный страх, который помогает удачно выйти из ситуации (убежать, чтобы собака не покусала, позвать на помощь или отогнать ее). Когда мы тревожимся, мы сами не можем объяснить причину тревоги и описываем ее также: «Я волнуюсь перед выступлением», «Сегодня важная встреча, я очень тревожусь». Как видно, особенность страха заключается в его предметной направленности. Мы боимся чего-то определенного, конкретного, это страх перед чем-то. У животных это единственная форма страха. У человека имеется и другое состояние: беспокойство, состояние душевного дискомфорта без причины – то есть тревога. Обычно мы тревожимся, попадая в новую ситуацию, обстановку, и в этом случае тревога мобилизует наше внимание и помогает сориентироваться. Выступая во второй раз или проводя важную встречу с уже знакомым собеседником, можно заметить, что тревога отступает, а затем и вовсе не появляется.
Иногда мы сталкиваемся со страхами, мешающими полноценно жить. Вроде бы понятно, что бояться нечего, но страх не отпускает. В таких случаях можно говорить о тревоге, маскирующейся под страхи. С тревогой нельзя бороться, потому что нет объекта, которому надо идти навстречу, кроме жизни в целом. Если человек охвачен тревогой, он оказывается без опоры – возникает беспомощность, дезориентация, неадекватные реакции. Поэтому в состоянии тревоги человек стремится к тому, чтобы строго определять объекты страха, ведь со страхом можно как-то взаимодействовать. Превращение тревоги в страх, неважно перед чем, помогает на время избавиться от нее.
Тревогу невозможно полностью устранить, ведь мы не можем полностью предсказать ход событий жизни. Более того, незначительные страх и тревога полезны, потому что готовят нас к столкновению с реальными опасностями и будущими ограничениями.
Тревогу и страх можно снизить до уровня, который будет помогать жить, а не мешать. Что для этого делать? Для начала, исследовать, как вы боитесь. Вы говорите тихим голосом, у вас дрожат руки, сбивается дыхание или есть другие проявления? Используйте простые методы вывода себя в  ресурсное состояние. Сделайте несколько спокойных вдохов и выдохов, сосредоточьтесь на том, чтобы голос звучал громче, крепко сожмите кисти в кулаки, подержите так около минуты и на выдохе встряхните их. Если вы чувствуете, что выглядите сосредоточенным и напряженным, улыбнитесь. Вспомните приятные моменты, когда задуманное удавалось, вы прекрасно себя чувствовали и постарайтесь удержать этот эмоциональный фон. Если на вас лучше действуют слова, подбодрите себя, сказав что-нибудь хорошее. 
Другой путь – создать позитивный опыт действия в страшной ситуации. Девиз этого подхода: если вы боитесь что-то делать, этому нужно просто научиться! Боитесь сдавать экзамен или выступать при большой аудитории? На самом деле вы просто не знаете, как подготовиться и как правильно построить ответ. Здесь вам помогут следующие приемы: запишите, что вам нужно сделать, чтобы достичь успеха. Например, чтобы хорошо выступить с докладом, вам нужно составить текст доклада, хорошо с ним ознакомиться, потренироваться перед своими друзьями. Если после выступления предполагается дискуссия, попросите друзей или близких задать вам вопросы и постарайтесь ответить. После реальной репетиции максимально ярко представьте себе успешное будущее выступление. Как вы заходите в зал, что и с какой интонацией вы говорите, как на это реагируют окружающие, как вы выступаете, как с легкостью отвечаете на вопросы, как вам аплодируют и вы, улыбаясь, садитесь на место.  Таким образом, ситуация выступления будет уже знакомой и справиться с волнением будет значительно легче. Такие нехитрые приемы позволят вам чувствовать себя лучше и сделают вашу жизнь немного счастливее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий